ブラインドサッカー アーカイブ

ブラインドサッカーについての情報アーカイブです 

勇気のさきに自由がある。

今年もやってきた!
ブラインドサッカー国内クラブチームの頂点を競う日本選手権。

2011521日・22日にいよいよキックオフ!
今年の開催は九州上陸、福岡フットボールセンター

大会期間中の入場は自由、観戦も無料!

まだブラインドサッカーをご覧になったことのない方も
この機会にぜひ、ご来場ください!

 

福岡フットボールセンター
福岡市東区香椎浜3丁目21番 香椎パークポート緑地内
TEL 092-674-3048

会場情報・アクセスについてはこちらから
http://waka77.fc2web.com/studium/40Fukuoka/15football.htm

 

◆世界選手権2010終了!◆
 最終順位は以下の通りです。

1位 ブラジル
2位 スペイン
3位 中国
4位 イングランド
5位 フランス
6位 コロンビア
7位 アルゼンチン
8位 日本
9位 ギリシャ
10位 韓国

ブラインドサッカー世界選手権 速報!

日本vsコロンビア戦は、日本が初戦引き分け!

  

現地映像 → http://bit.ly/bUl7Wd

   

次回日本戦中継は日本時間8月18日(水)3時から

イングランド対日本戦

 

試合の模様はLIVE配信で!

ユーストリーム IBSA World Blind Football  Championship 2010

http://www.ustream.tv/channel/ibsa-world-blind-football-championship-2010/v3 

 

●日本代表ブログ、現地からレポート中です!

大会期間中も毎日更新予定! → http://ameblo.jp/blind-soccer/

●岡田仁志氏「世界選手権従軍レポート」!
日本代表を追い続け、著書『闇の中の翼たち』を世に送り出した岡田氏の連載です!
世界選手権従軍レポート → http://bit.ly/9dc1iK

アジア選手権準優勝そして2010世界選手権へ!

第5回世界選手権は、200912月に日本で開催されたアジア選手権の上位チームをはじめ、世界で予選を勝ち抜いた10カ国が競う、ブラインドサッカーの最高峰の選手権です。優勝国には 2012年のロンドンパラリンピックの出場権も与えられます。

そして今回の日本代表には、サイクルリングと所縁の深いT.wingsから、加藤健人選手(サイクルリング会員)、寺西一選手が選出されています!活躍を期待しましょう!

 

2009年アジア選手権では準優勝を飾った日本代表
2009年アジア選手権では準優勝を飾った日本代表

 

世界選手権開催地 イングランド ヘレフォード

イングランド北西部ウェストミッドランズ地方ヘレフォードシャー州(Herefordshire) の州都です。ウェールズと接しており、人口約5万人。農業が中心の都市で、赤毛の肉牛「 Hereford (ヘレフォード)」 の産地として有名であり、また13世紀に建てられた「ヘレフォード大聖堂(Hereford Cathedral)」も観光スポットとして有名です。

サッカークラブ「ヘレフォード・ユナイテッドFCHereford United F.C.)」 の本拠地でもあります。

 

5回世界選手権は814日から22日の9日間にわたって行われます。

大会は各大陸の予選を突破してきた計10チームが参加。予選方法はABの二組に分かれて一次リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメント進出。GL敗退のチームも順位決定戦を実施します。

日本は15日の対コロンビア戦が第一戦。なんとしても勝ち取りたい初戦です。

 

A組:日本 イングランド スペイン コロンビア 韓国
B
組:フランス アルゼンチン ブラジル 中国 カメルーン

※すべて日本時間です。

814日(土)

23:00開始 Aグループ イングランド VS スペイン

815日(日)

21:00開始 Aグループ コロンビア VS 日本

23:00開始 Bグループ アルゼンチン VS フランス

1:00開始  Bグループ ブラジル VS 中国

816日(月)

21:00開始 Aグループ スペイン VS コロンビア

23:00開始 Bグループ フランス VS ブラジル

1:00開始  Bグループ アルゼンチン VS カメルーン

3:00開始  Aグループ イングランド VS 韓国

817日(火)

21:00開始 Bグループ フランス VS カメルーン

23:00開始 Aグループ スペイン VS 韓国

1:00開始  Bグループ アルゼンチン VS 中国

3:00開始  Aグループ イングランド VS 日本

818日(水)

21:00開始 Bグループ フランス VS 中国

23:00開始 Aグループ スペイン VS 日本

1:00開始  Aグループ コロンビア VS 韓国

3:00開始  Bグループ ブラジル VS カメルーン

819日(木)

21:00開始 Aグループ 日本 VS 韓国

23:00開始 Bグループ 中国 VS カメルーン

1:00開始  Bグループ アルゼンチン VS ブラジル

3:00開始  Aグループ イングランド VS コロンビア

820日(金)

19:00開始 9位決定戦 A5位 VS B5位

21:00開始 準決勝1  A1位 VS B2位

23:00開始 準決勝2  B1位 VS A2位

1:00開始  7位決定戦 A4位 VS B4位

3:00開始  5位決定戦 A3位 VS B3位

822日(日)

21:00開始 3位決定戦 準決1敗者 VS 準決2敗者

1:00開始  決勝戦   準決1勝者 VS 準決2勝者

 

 

開催!2010日本選手権

世界選手権につながる頂上決戦!

9回 日本選手権 B1大会

 

今年も白熱の戦いになること必死!

サイクルリングの良き相棒、T.Wingsの勝利を願う!

 

―開催概要―

◆入場自由・観戦無料◆

◆ 大会期日◆ 2010年5月22日(土)、23日(日)

※雨天決行(荒天中止:実行委員会判断)

◆ 会 場 ◆堺市立サッカーナショナルトレーニングセンター

590-0901 大阪府 堺市堺区築港八幡町145番地

TEL 072-222-0123

◆交通◆南海線「堺駅」西口乗り場より

南海バス「堺駅西口」→約20分→「堺トレセン前」→徒歩5

系統番号[20]の北回りに乗車

その他のアクセスについては、

会場ホームページ:http://www.s-ntc.com/にてご確認下さい。

 

予選リーグ組み合わせ
グループA
京都プリティウェル、Vivanzare、たまハッサーズ、FCレインボー
グループB
兵庫サムライスターズ、松戸ウォーリアーズ、Avanzare
グループC
大阪ダイバンズ、ラッキーストライカーズ福岡、T.Wings

スケジュール
1日目
11:15-
開会式
11:40-
京都プリティウェル対Vivanzare、たまハッサーズ対FCレインボー
12:30-
兵庫サムライスターズ対松戸ウォーリアーズ、大阪ダイバンズ、ラッキーストライカーズ福岡
13:20-
京都プリティウェル対たまハッサーズ、VivanzareFCレインボー
14:10-
松戸ウォーリアーズ対Avanzare、ラッキーストライカーズ福岡対T.Wings
15:00-
京都プリティウェル対FCレインボー、Vivanzare対たまハッサーズ
15:50-
兵庫サムライスターズ対Avanzare、大阪ダイバンズ対T.Wings

2日目
9:30-
順位決定リーグ第1試合
10:20-
準決勝
11:10-
順位決定リーグ第2試合
12:00-
順位決定リーグ第3試合
12:50- 3
位決定戦
14:00-
決勝戦
15:20-
閉会式

 

対戦スケジュール詳細
対戦スケジュール.xls
Microsoft Excelシート 38.5 KB

日本代表!アジア選手権でみごと準優勝!

準優勝メダル!
準優勝メダル!
大会名誉委員の元日本代表選手名波氏から、準優勝メダルを受け取る代表たち
大会名誉委員の元日本代表選手名波氏から、準優勝メダルを受け取る代表たち

ブラインドサッカー 

アジア選手権2009

日本は準優勝で、

2010世界選手権へ!

 

 

1217日~20日まで開催された、アジア選手権。

日本代表チームは、中国、韓国、イラン、マレーシアと対戦し、みごと準優勝で来年の世界選手権の出場権を獲得しました。

開催中は天気にも恵まれ、青空の下多くのサポーターと共にサイクルリングの面々、我らが日本代表に熱い声援を送りました。

どの参加国とも、熱い戦いが繰り広げられ、各国選手のスピード感あふれる足さばきに、思わず「あれ、見えてるよね?」とつぶやく同行者。

「いや、見えててもあんな技はできないし!」

声と音だけが、ボールの行方を知らせるブラインドサッカー。

ホイッスルが鳴った時のみ「ニッポン!」コールを贈るサポーター。

その声援を力に変えて準優勝という結果を手に入れた、我らが日本代表。

そして、アウェーでの戦いを堂々と繰り広げた、アジア各国の代表選手。

密度の濃い4日間の戦いは、熱い想いを残して2010年英国での世界選手権へとバトンをつなげました。

 

対戦最終順位

1位中国、2位日本、3位韓国、4位イラン、5位マレーシア

3位までの3カ国が、2010年英国での世界選手権の出場権を獲得しました

 

試合結果の詳細はこちらから↓

http://asia2009.b-soccer.jp/schedules/index.html

  

ブラインドサッカー

日本初の国際試合

「アジア選手権」の開催が

迫ってまいりました!

 

第3回

IBSA視覚障害者サッカー

アジア選手権大会 

※当大会は2010年イギリスにて開催されるIBSA世界選手権のアジア代表枠を決める予選となる大会である

http://asia2009.b-soccer.jp/

 

 

 

開催期日:12月15日(水)〜20日(日)※日本代表試合は17日~20
開会レセプション:12月15日(火)

決勝・表彰式 :12月20日(日)
選手団解散:12月21日(月)

競技クラス:B1クラス

会 場:アミノバイタルフィールド (東京都調布市西町376−3)

 

全試合対戦スケジュール

日本代表試合と3位・決勝戦

17日(木)11:00 日本VS中国

18日(金)13:00 日本VSマレーシア

19日(土)11:00 日本VSイラン ・ 15:00 日本VS韓国

20日(日)12:00 3位決定戦 ・14:00 決勝戦

サイクルリング会員でもある、我らが加藤健人も

代表エースとして出場します!

 

カトケンこと加藤健人さんは、チームT.Wingsに所属する日本代表選手です。江東区ユニバーサルデザインの人権教育推進協議会委員でもあり、ブラインドサッカー教室やUDワークショップの講師としても活躍しています。教室に参加した皆さん、ぜひアジア選手権でカトケンを応援しよう!

 

ブラインドサッカー日本代表メンバーブログ

T.Wings ブログ 

 

 

 

皆さん、障がい者スポーツの試合を実際に観る機会は、

ほとんどないと思います。

視覚に障がいのある人と健常者が

協力し合ってプレーするブラインドサッカーは、

特に子どもたちには観てもらいたい競技でもあります。

家族で観戦したら、その後の会話が弾むこと間違いなし!

今回は釜本邦茂さんや、元Jリーガー名波浩さんなど

有名人も多数応援しています。

ちなみに最終日の20日(日)は、決勝と3位決定戦です。
決勝に残った2チームは来年の世界選手権出場も確定します。

真剣勝負の国際試合を、自国で観戦できる機会は、

今回のアジア選手権を逃すと、当分訪れることはありません!

だからこそ、1人でも多くの皆さんに応援に来ていただき、

このスポーツの魅力に触れてもらいたいと、

サポーターであるサイクルリングは

切に願っております!